Sociedad

Subasta de arte y muebles en Mallorca: puja por una obra original de la isla para tu segunda casa

0

Cuadros, muebles, artículos de decoración. y exactamente una fotografía: Organizado por Casa de subastas «Antenor Auction» de Bruselas 201 obras de colecciones privadas de Marratxí se subastarán el lunes (14 de marzo).

La joya de la subasta, que comienza a las 5 pm en la mansión de Son Verí (C/. Sebastià Junyer, 1) es el cuadro “Cristo muerto sostenido por ángeles” del artista renacentista Juan de Juanes (1507-1579). Procede de una colección de Madrid. La casa de subastas cotiza el cuadro de 54 x 58 centímetros entre 150.000 y 200.000 euros.

Una joya desde 150.000 euros: Cristo muerto sostenido por ángeles de Juan de Juanes. Subasta de antenas

La belleza de Mallorca en el siglo XIX

Otras obras incluyen una pintura de Bahía de Palma con Catedral de Eliseo Meifren Roig (1859-1940) desde 1.800 euros así como diversos cuadros de paisajes de la isla de pintores como Josep Miret Aleu (1912-1999), Juan O’Neille Rosignol (1828-1907) y Antoni Ribas Prat (1883 -1931).

La bahía de Palma de Mallorca con la Catedral de La Seu de Eliseo Meifren Roig. Subasta de antenas

Las pujas mínimas parten de los 3.000 euros. Una buena pieza para una colección también podría hacer eso. Imagen de un marinero mallorquín de Juan Bauza Mas (1844-1915, desde 1.800 euros).

Marinera mallorquina de Juan Bauzá Mas. Subasta de antenas

Una cajonera mallorquina del siglo XVIII con un Jakobskreuz grabado se dice que está disponible a partir de 5.000 euros. Una serie de retratos de mallorquines del siglo XIX es más económica. Aquí está la oferta mínima por imagen parcialmente por solo 200 euros.

¿Te apetece una elegante cómoda mallorquina del siglo XIX? Comienza en 5.000 euros. Subasta de antenas

Retrato de un mallorquín desde 600 euros. Pero también hay una forma más barata. Subasta de antenas

Arte para la segunda residencia de residentes extranjeros

En vista del resto de obras que se ofrecen, dos obras resultan bastante fuera de lo común: una fotografía de Marilyn Monroe desnuda en el Bel Air Hotel de Los Ángeles de Leif-Erik Nygards (desde 4.000 euros) y uno en chirriantes colores neón Litografía de Alex Llull (1933-1986) titulado Peras y una pipa.

Un poco fuera de lo común: litografía de Alex Llull. Subasta de antenas

La casa de subastas no eligió Mallorca como sede por casualidad. La isla tiene uno audiencia internacional de arte, dice Olivia Roussev de la organización, que ha realizado subastas en la isla en otras ocasiones. “Estaríamos contentos si las obras en las segundas residencias y casas de residentes en la isla se quedaría».

¿Quizás algo para la segunda residencia en Deià? Vista de la villa de Tramuntana de 1966. Subasta de antenas

Las ofertas pueden presentarse por adelantado tanto por correo electrónico como por teléfono. El catálogo y la información sobre las pujas y la información legal están disponibles en antenor-auction.com/ catalogue-mallorca-14-march/

La Rioja ha realizado más de 706.000 pruebas diagnósticas desde que comenzó la pandemia

Previous article

Los hospitales de Osakidetza facilitan audiolibros infantiles a los niños ingresados

Next article

You may also like

Comments

Leave a reply

More in Sociedad