asatrazeneca


El departamento de farmacovigilancia del Ministerio de Sanidad ha informado a la Agencia Española de Medicamentos y Productos Sanitarios (AEMPS) de una sospecha de reacción adversa grave relacionada con la vacunación con AstraZeneca.

Según han indicado fuentes del Ministerio de Sanidad a Europa Press, todos los efectos secundarios relacionados con la vacunación frente a Covid-19 serán comunicados a la red de farmacovigilancia tal y como se establece en el protocolo a seguir.

De esta forma, el departamento de farmacovigilancia del Ministerio de Sanidad ha informado a la Agencia Española de Medicamentos y Productos Sanitarios (AEMPS), así como a la red de farmacovigilancia, que incluye al resto de comunidades autónomas, de la sospecha de acontecimiento adverso grave con vacunación. con AstraZeneca.

Este caso sospechoso, del que el Ministerio de Sanidad no ha facilitado más datos, está siendo investigado por la Agencia Española de Medicamentos y Productos Sanitarios.


Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *